«Тождественные преобразования дробно-рациональных выражений»

Краткосрочный план урока

Предмет

Алгебра

Класс  7

Тема урока:

Тождественные преобразования дробно-рациональных выражений

Общая цель:

Формирование знаний и умений по выполнению тождественных  преобразований дробно-рациональных выражений.  Развитие   умения анализировать, синтезировать. Оценивать  себя и других. Умение  работать в команде.

Задачи:

•       Повторить понятие тождества.

•       Повторить преобразования  рациональных дробей.

•       Научиться выполнять тождественные преобразования дробно-рациональных выражений.

•       Укрепить навыки взаимопомощи и взаимооценки.

•       Учить проводить доказательные рассуждения.

Ожидаемые результат

Ученики знают понятия тождество, тождественные преобразования.  Выполняют  преобразование рациональных дробей, тождественные преобразования дробно-рациональных выражений.  Применяют алгоритм доказательства дробно-рациональных тождеств.  Приобретают навыки работы в группах, самооценки и взаимооценки. Проводят доказательные рассуждения.

Подход в преподавании / обучении

Развитие критического мышления через диалоговое обучение.

Источники:

Алгебра.   А. Абылкасымова. Учебник для 7 класса

    Материалы  из  интернета, постеры, тест, маркеры, критериальные листы.   

Формы организации урока:

фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Этап урока

Время

Действие учителя

Действие ученика

1

Психологичес

кий настрой. Стратегия «Круг радости».

2 мин

Создает доброжелательную атмосферу

 

Готовы к уроку

 Встают  в круг и по очереди друг,  другу говорят пожелание .

2

Деление на группы

2 мин

Производит деление  на  группы  по японским  алфавитам

Делятся на группы

«МЕ- ШИ- МЕЙ -ДЖИ»-  КРУГ

 «ТЕ- ШИ- ДЖИ- КА»-     ДУГА

3

 Стратегия «Большой палец».

5мин

  Проверяет домашнее задание. 

№ 292 (2,4)

 

4

Вызов.

3мин

Вопрос:   К  каким действиям сводятся преобразования дробно-рациональных      

             выражений?

Работают с кластерами.

               

5

 Повторение пройденного материала.                          Стратегия «Домино».

  7 мин

Дается задания для групп

9-а2= (3-а)(3+а)

 (а+6)2=а2+12а+36

(х+3)3=х3+9х2+27х+27

х3-у3=(х-у)(х2+ху+у2)

(4-х)2=16-8х+х2

(5х2+3у2)2=25х4+30х2у2+9у4

            

         

Ученики должны найти правильные ответы

6

Работа  с  учебником

Стратегия «Удивляй»

10мин

Каждой команде дается  задание, которое они выполняют   на  доске

 №294(1,3)      №295(1,3) 

Учащиеся выполняют  задание на доске  и защищают

7

Тест (разноуров

невый)

 

 

10 мин

1 группа  КРУГ

ЛИЦО: 

1.Выполнить действия:   

(а+2в)2.

ГЛАЗА:     

 2. Представить в виде многочлена  (3с – 2х )2

ВОЛОСЫ:

3.Представьте многочлен в виде квадрата двучлена   

 9а2- 12ав +4в2

НОС:      

4.Раскройте скобки:

         (2а – 9) (2а +9).

ГУБЫ:

5. Разложить на множители   

              4а2 – 64в2.

2 группа  ДУГА
ЛИЦО:                                       

1.    Выполнить действия 

         (2а + в4)2

ГЛАЗА: 
Упростить  (с2 – 3а) ( 3а + с2).

ВОЛОСЫ:                      

3.Разложить на множители             (х – 7 )2

НОС: 

4.Разложить на множители             а3 – 8в3.

ГУБЫ:         

5.Выполнить действия:

           (3 – х)2   

Составить  фоторобот   по описанию
Б. а2 + 4ав +4в2 (квадратное);

 

 

Б. 9с2 – 12сх +4х2 ( прямоуголь    

                            ные зеленые);
 

Б. (3а – 2в)2 (черные прямые

                                 длинные); 

 

 

 Б. 4а2 – 81 (кружок);

 

 

Б.  (2а – 8в) (2а + 8в)                  

                     (прямоугольник);
 

 

А. 4а2 + 4ав4 + в8 (круглое);

 

 

А. с4 – 9а2 (квадратные синие);

 

 

Г. х2 – 14х +49 (черные     

                              кудрявые).

 

 Г. (а – 2в) (а2 – 4ав + 4в2)

                                    (квадрат).

 

Б.  9 – 6х + х2 (квадратик );
 

8

 Рефлексия

 «Покажи своё лицо»

 

3мин

С каким настроением вы покидаете сегодняшний урок?

 

 

 

 

 

 

 

 

    С заданием справился  

 

     С заданием не

       справился  

 

           

             Все задания выполнены

                                   с трудом

 

9

Домашние  задание

1 мин

№294(2,4)      №295(2) 

 

10

Подведение итогов.

2 мин

 

Вот и подошел к концу наш урок.

    Стратегия  «Светофор».

 

 

                                                               

1  группа   КРУГ

 

1.      Выполнить действия:  (а+2в)2.

ЛИЦО:   А. а2 + 4в2 (круглое);    
               Б. а2 + 4ав +4в2 (квадратное);
               В. а2 + 4ав +2в2 (продолговатое);                                              
               Г. а2 – 4в2 (овальное).

    2. Представить в виде многочлена  (3с – 2х )2

ГЛАЗА:     А. 9с2 – 4 х2 (квадратные синие); 
                   Б. 9с2 – 12сх +4х2 ( прямоугольные зеленые);
                   В. 9с2 – 6сх + 4х2 (круглые черные);
                   Г. 9с2 + 4х2 (треугольные карие).

3.Представьте многочлен в виде квадрата двучлена   9а2- 12ав +4в2

ВОЛОСЫ: А. (9а – 4в)2 (лысый);   
                   Б. (3а – 2в)2 (черные прямые длинные);  
                   В. (3а + 2в)2 (черные кудрявые);

                   Г. (9а + 2в)2 (короткие рыжие).

4.Раскройте скобки: (2а – 9) (2а +9).

НОС:       А. 2а2 – 9 (прямоугольник);  
                 Б. 4а2 – 81 (кружок);
                 В. 81 – 36а – 4а2 (треугольник);                                                                      
                 Г. 4а2 – 36а + 4а2 (квадрат).

 5. Разложить на множители  4а2 – 64в2.

ГУБЫ:  А. (4а – 64в) (4а + 64в) (отрезок);      
              Б.  (2а – 8в) (2а + 8в) (прямоугольник);
              В. (4а – 8в) (4а + 8в) (кружок);                                                                          
              Г. (2а – 8в)2 (квадратик).

                                                                 

2  группа     ДУГА

 

1.        Выполнить действия  (2а + в4)2

ЛИЦО:           А. 4а2 + 4ав4 + в8 (круглое);
                       Б. 4а+4ав+в4(квадратное);
                       В. 2а + 2ав4 + в4 (продолговатое);
                       Г. 4а 2 – 4ав4 – в8 (овальное).

2.  Упростить  (с2 – 3а) ( 3а + с2).
ГЛАЗА:  А. с4 – 9а2 (квадратные синие);
                Б. с2 – 9а (прямоугольные зеленые);                                                                                                      
                В.  с2 — 3а 2 (круглые черные)
                Г. 9а2 – с4 (треугольные карие).

  3. Разложить на множители      (х – 7 )2

ВОЛОСЫ:      А. (х – 16) (х + 2) (лысый);
                        Б. (х + 12) (х – 2) (черные прямые длинные);                     
                        В.(х – 88 )( х + 74) (короткие рыжие);     
                        Г. х2 – 14х +49 (черные кудрявые).

4.    Разложить на множители        а3 – 8в3.

НОС:       А. (а — 2в) (а2 + 2ав + в2) (прямоугольник);     
                 Б. (а +2в) (а2 – 2ав + в2) (кружок);      
                 В. (а – 8в) (а2 + 16ав + 8в2) ( треугольник);    
                 Г. (а – 2в) (а2 – 4ав + 4в2) (квадрат).

5.  Выполнить действия:  (3 – х)2

ГУБЫ:       А. 81 – 18х2 +х4 (отрезок);       
                   Б.  9 – 6х + х2 (квадратик );     
                   В. 81 + 18х2 – х4 (кружок);
                   Г.  х4  + 18х2 + 81 (прямоугольник).

 

 

 

                                                         Оценочный лист         

 

 

Задания

Итого

 

 

Домашняя задания.  № 292 (2,4)

Работа с кластерами.

 

Стратегия «Домино»

Работа  с  учебником

Стратегия «Удивляй»

Тест фото робот

1

  

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 7149459

Пікірлер (0)

Пікір жазылған жоқ, алғашқы болыңыз!